Envie de participer ?

Résultats des différents championnats 2021 :


Tir en Salle :

Saison blanche, aucun championnat individuel et par équipe ne s'est déroulé en extérieur.


Tir à l’Arc Extérieur (TAE) :

Pas de Championnat départemental TAE individuel

Championnat régional TAE individuel distances internationales : 5 qualifiés et 2 podiums

Championnat régional TAE individuel distances nationales : 1 qualifié et 1 podium

Pas de Tournois Nationaux Jeunes TAE

Championnat de FRANCE TAE individuel distances internationales :

- Camille T'Joen Championne de France en benjamine
- Enzo Sanciaume 17e en minime
- Quentin Rutkoxski 16e en senior 1 arc à poulies


Tir par équipes (TAE) :

Division Régionale Excellence par équipe hommes arc classique TAE :

5 archers engagés sur la saison : Bastien Brandon, Jéémy Allasseur, Jérémy Jambon, Jimmy Gras et Gaëtan Nguyen-Hun.
7e, l’équipe est maintenue en DRE en 2022.

Division Régionale Excellence par équipe benjamins-minimes mixte TAE :

4 archers engagés sur la saison : Camille T'Joen, Enzo Sanciaume, Waël Sekita et Célia Monnery.
L'équipe termine 2e.

Division nationale 2 femmes arc classique TAE :

5 archères engagées sur la saison : Axelle Gouguet, Cécile Rojat, Léa Berthon, Aurore Pautrat et Mélissandre Fauconnier.
6e du groupe (sur 8 équipes), l’équipe est maintenue en D2 en 2022.


Tir 3D :

Championnat régional 3D individuel : 1 qualifié et 1 podium

Pas de Championnat de FRANCE 3D individuel

 

 

Résultats des différents championnats 2020 :

Tir en Salle :

Championnat départemental en salle individuel : 17 participants et 10 podiums (dont 6 champions)

Championnat régional en salle individuel : 5 qualifiés

Classement de la Coupe Régionale Jeunes en salle par équipes : 8e

Championnat de FRANCE en salle individuel : Camille T'Joen 4e en benjamine


Tir à l’Arc Extérieur (TAE) :

Saison blanche, aucun championnat individuel et par équipe ne s'est déroulé en extérieur.

Le club avait engagé 1 équipe féminine en D2 et 2 équipes en DRE (hommes arc classique et mixtes benjamins-minimes).

 

Résultats des différents championnats 2019 :


Tir en Salle :

Championnat départemental en salle individuel : 16 participants et 13 podiums (dont 8 champions)

Championnat régional en salle individuel : 8 qualifiés et 3 podiums (dont 1 champion)

Classement de la Coupe Régionale Jeunes en salle par équipes : 3e

Championnat de FRANCE en salle individuel : Axelle Gouguet 27e en cadette


Tir à l’Arc Extérieur (TAE) :

Championnat départemental TAE individuel : 6 participants et 6 podiums (dont 3 champions)

Championnat régional TAE individuel : 7 qualifiés et 2 podiums (dont 2 champions)

Championnat régional TAE double mixte : cadet-junior 4e et senior 2e

Tournois Nationaux Jeunes TAE : 4 jeunes ont participé à 2 TNJ

Championnat de FRANCE TAE individuel : Bastien Brandon 33e en senior 1 arc classique


Tir par équipes (TAE) :

Division Régionale Excellence par équipe hommes arc classique TAE :

4 archers engagés sur la saison : Bastien Brandon, Florent Mignon, Flavien Deshayes et Jérémy Jambon.
6e (sur 16 équipes), l’équipe est maintenue en DRE en 2020.

Division nationale 2 femmes arc classique TAE :

5 archères engagées sur la saison : Axelle Gouguet, Cécile Rojat, Mélissandre Fauconnier, Gaëlle Gouguet et Anne-Lise Cauchy.
6e du groupe (sur 8 équipes), l’équipe ne s’est pas qualifiée pour la Finale du Championnat de France D2 mais l’équipe est maintenue en D2 en 2020.


Tir 3D :

Championnat de FRANCE TAE individuel : Frédéric Bon 18e senior 2 arc droit